Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Май » 25 » Календарь древней цивилизации ольмеков. Цивилизация ольмеков
03:27

Календарь древней цивилизации ольмеков. Цивилизация ольмеков





Приблизительно около 3-х тысячелетий назад на берегах Мексиканского залива существовала загадочная цивилизация ольмеков. Ольмеки переводится как «каучуковые люди», но это название дано по имени уже других ольмеков, небольшой группы племен живших здесь уже намного позже, в 11-14 веках нашей эры.

Древняя цивилизация ольмеков перестала существовать в начале нашей эры, причины резкого исчезновения неизвестны.

Ольмекская культура считается первой в Центральной Америке. Интересно то, что проследить этапы развития этого народа не представляется возможным, он как бы появился в одночасье уже будучи развитыми социально, культурно и технически. Более того, в связи с очень влажным климатом не сохранился не один скелет древнего ольмека.

Предполагается, что их экономика была «кукурузного типа», т.е. большого времени и труда не тратилось на земледельческие работы. Урожай кукурузы можно собирать несколько раз в год, и сама по себе эта сельскохозяйственная культура не прихотлива. И как следствие народ был сыт, и при этом у него оставалось еще масса свободного времени.

Цивилизация ольмеков любила нефрит, этот твердый минерал ценился у них дороже золота. Из него делали посуду, статуэтки и всяческие украшения. Самого нефрита в местах обитания ольмеков не было, его добывали в соседних землях и доставляли к талантливым ольмекским умельцам.

До наших дней сохранились остатки величественных строений цивилизации ольмеков, среди них пирамиды, некие платформы, скульптуры. Но самыми интересными являются массивные фигуры в виде человеческих голов. Дело в том, что эти загадочные головы имеют явно негроидные черты лица. Ольмекские головы имеют правильные формы и пропорции, что несвойственно не одной культуре Южной Америки.

Таинственная цивилизация ольмеков оставила множество каменных стел (некоторые весом в несколько десятков тонн) на которых изображены важные события из их жизни. На одной из таких стел изображена встреча представителя ольмеков с некими бородатыми белыми людьми (выходцы из Европы?).

О религиозных взглядах цивилизации ольмеков известно немного. У них были приняты кровавые жертвоприношения, и почитался культ ягуара. Они пытались нанести изображение этого животного практически на все свои скульптуры. Правители считали бога-ягуара своим покровителем и повсюду изображались в пятнистых шкурах. В богатых погребениях часто находят когти и клыки ягуара.

В 1939 году археолог М. Стирлинг во время раскопок обнаружил загадочную каменную стелу. После очистки от грязи на ней были обнаружены некие цифры, расшифровав их, ученый сделал вывод, что это календарь майянского типа, но возраст его приблизительно на 300 лет старше самого древнего календаря майя. Выходит, что таинственная цивилизация ольмеков создали календарь, а жрецы майя его только скопировали, не указав первоисточник.

Безусловно, высокоразвитая культура ольмеков оказала огромное влияние на развитие последующих народов, таких как майя, ацтеки. Жрецы хранят древние записи, в которых говорится, что ольмеки имели цветущие города, строили красивые дома, были искусными и талантливыми художниками, скульпторами, ткачами, учеными.

Остается загадкой, каким образом африканцы попали в Южную Америку. Может в древности существовал небольшой перешеек между континентами? Или уже тогда ольмеки были мастерскими мореплавателями и могли преодолевать океаны?

Остается неизвестной и причина исчезновения этой развитой цивилизации. Ученые считают, что ольмеки ассимилировались с наступавшими с запада воинственными племенами.

Цивилизация ольмеков своим «бесследным» появлением очень схожа с шумерской. Обе они возникли как бы из неоткуда и с уже обильным багажом знаний, сформировавшейся космогонией и богатой культурой.

Все самое интересное на SecretPlanet!

Это очень интересно:



Источник: secretplanet.pp.ua
Просмотров: 294 | Добавил: lwasithe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024